Nominados a los Premios Goya 2013

Paradójicamente, y a pesar de lo que el propio presidente de la academia, Enrique González Macho, mantuviera en su discurso del año pasado sobre que Internet estaba lejos de ser el presente, no sólo los que estuvimos en el acto celebrado en la sede de la Academia del las Artes y de las Ciencias Cinematográficas pudimos enterarnos en directo de los nominados a la XXVII edición de los premios Goya, porque también se retransmitió en streaming. González Macho sí estuvo presente, aunque los que revelaron los nombres de los finalistas a las 28 diferentes categorías fueron Elena Anaya, ganadora del Goya a la mejor actriz el año pasado por La piel que habito, y Antonio de la Torre, ganador del Goya al mejor actor de reparto por Azuloscurocasinegro. El único premio que ya conocemos de la edición de este año es el Goya de Honor a Concha Velasco. Para los demás, ya podéis ir haciendo vuestra quiniela de entre los principales nominados a los premios Goya 2013, de entre los que las pocas curiosidades fueron las dos nominaciones para Antonio de La Torre, que en Europa sólo debe hacerse cine en Francia, y la total y absoluta falta de iniciativa y originalidad de los académicos, que no se han arriesgado en absoluto a la hora de votar:

Elena Anaya, Antonio de la Torre y Enrique González Macho

Película

Dirección

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba por El artista y la modelo
  • Alberto Rodriguez por Grupo 7
  • JA Bayona por The Impossible

Dirección novel

  • Paco León por Carmina o revienta
  • Oriol Paulo por El cuerpo
  • Isabel de Ocampo por Evelyn
  • Enrique Gato por Las aventuras de Tadeo Jones

Guión original

  • Pablo Berger por Blancanieves
  • Fernando Trueba y Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo
  • Rafel Cobos y Alberto Rodríguez por Grupo 7
  • Sergio G. Sánchez por The Impossible

Guión adaptado

  • Sergio G. Sánchez y Jorge Guerricaechevarría por Fin
  • Jorge Arenillas y Javier Gullón por Invasor
  • Verónica Fernández, Jordi Gasull, Neil Landau, Ignacio del Moral y Diego San José por Las aventuras de Tadeo Jones
  • Ramón Salazar por Tengo ganas de ti
  • Manuel Rivas por Todo es silencio

Interpretación protagonista masculina

  • Daniel Gimenez Cacho por Blancanieves
  • Jean Rochefort por El artista y la modelo
  • José Sacristán por El mierto y ser feliz
  • Antonio de la Torre por Grupo 7

Interpretación protagonista femenina

  • Maribel Verdú por Blancanieves
  • Aida Folch por El artista y la modelo
  • Naomi Watts por The Impossible
  • Penélope Cruz por Venuto al mondo

Interpretación masculina de reparto

  • Jose María Pou por Blancanieves
  • Julián Villagrán por Grupo 7
  • Antonio de la Torre por Invasor
  • Ewan McGregor por The Impossible

Interpretación femenina de reparto

  • Angela Molina por Blancanieves
  • María León por Carmina o revienta
  • Chus Lampreave por El artista y la modelo
  • Candela Peña por Una pistola en cada mano

Actor revelación

  • Emilio Gavira po Blancanieves
  • Álex Monner por Els nens salvatges
  • Joaquín Núñez por Grupo 7
  • Tom Holland por The Impossible

Actriz revelación

  • Macarena García por Blancanieves
  • Carmina Barrios por Carmina o revienta
  • Cati Solivellas por Els nens salvatges
  • Estefanía de los Santos por Grupo 7

Película de animación

  • El corazón del roble, dirigida por Ricardo Ramón y Ángel Izquierdo
  • Las aventuras de Tadeo Jones, dirigida por Enrique Gato
  • O apóstolo, dirigida por Fernando Cortizo Rodríguez
  • The wish fish, dirigida por Gorka Vázquez e Iván Oneka

Película documental

  • Contra el tiempo, dirigida por José Manuel Serrano Cueto
  • Hijos de las nubes, la última colonia, dirigida por Álvaro Longoria
  • Los mundos sutiles, dirigida por Eduardo Chapero-Jackson
  • Mapa, dirigida por León Siminiani

Película iberoamericana

  • 7 cajas (Paraguay), dirigida por Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori
  • Después de lucia (México), dirigida por Michel Franco
  • Infancia clandestina (Argentina), dirigia por Benjamín Ávila
  • Juan de los muertos (Cuba), dirigida por Alejandro Brugués

Película europea

  • De rouille et d’os (De oxido y hueso, Francia y Bélgica), dirigida por Jacques Audiard
  • Dans la maison (En la casa, Francia), dirigida por François Ozon
  • Intouchables (Intocable, Francia), dirigida por Eric Toledano y Olivier Nakache
  • Shame (Reino Unido), dirigida por steve McQueen