Nominaciones a los premios BAFTA: Javier Bardem, en la lista

Apenas falta un día para que conozcamos las nominaciones a los Oscar, sin duda, las más esperadas y mediáticas (junto a los Razzie probablemente). En este periodo de constantes candidaturas, hoy ha sido el turno de los BAFTA: los Premios de Cine de la Academia Británica. Unos premios que adelantaron su fecha para celebrarse antes que los premios de la academia estadounidense, y así conseguir un poco más de atención.

Lincoln, la última producción de Steven Spielberg dedicada al decimosexto Presidente de los Estados Unidos, ha sido la película con mayor repercusión en las nominaciones a los premios BAFTA, con un total de diez nominaciones, incluyendo mejor película y mejor actor protagonista. Toda una manera de presentar su candidatura a los Oscar.

Otra de las nominaciones más destacadas es la de Javier Bardem como mejor actor de reparto por interpretar al villano de Skyfall. De esta manera, opta a conseguir el que sería su segundo galardón en los premios del cine británico, ya que en 2008 se hizo con el premio a mejor actor por su impresionante papel -también por meterse en la piel del malo- en No Country for Old Men, de los hermanos Coen. Aunque el actor español es uno de los favoritos, tendrá que competir con gente tan reputada como Alan Arkin (Argo), Christopher Waltz (Django Unchained), Philip Seymour Hoffman (The Master) o Tommy Lee Jones (Lincoln).

Esta es la lista completa de nominaciones de los BAFTA, que se entregarán el 10 de febrero:

Mejor película:

Lincoln
Zero Dark Thirty
Argo
Les Miserables
Life of Pi

Mejor película británica:

Anna Karenina
El Exótico Hotel Marigold
Les Miserables
Skyfall
Seven psychopaths

Mejor dirección:

Ben Affleck por Argo
Kathryn Bigelow por Zero Dark Thirty
Ang Lee por Life of Pi
Quentin Tarantino por Django Unchained
Michael Haneke por Amour

Mejor actor:

Daniel Day-Lewis por Lincoln
Hugh Jackman por Les Miserables
Bradley Cooper por Silver Linings
Joaquin Phoenix por The Master
Ben Affleck por Argo

Mejor actriz:

Jennifer Lawrence por Silver Linings
Jessica Chastain por Zero Dark Thirty
Marion Cotillard por De rouille et d'os
Emmanuelle Riva por Amour
Helen Mirren por Hitchcock

Mejor actor de reparto:

Tommy Lee Jones por Lincoln
Philip Seymour Hoffman por The Master
Alan Arkin por Argo
Christoph Waltz por Django Unchained
Javier Bardem por Skyfall

Mejor actriz de reparto:

Anne Hathaway por Les Miserables
Sally Field por Lincoln
Helen Hunt por The Sessions
Judi Dench por Skyfall
Amy Adams por The Master

Mejor guión original:

Zero Dark Thirty
Amour
Moonrise Kingdom
The Master
Django Unchained

Mejor guión adaptado:

Lincoln
Argo
Silver Linings
Beasts of the Southern Wild
Life of Pi

Mejor película de animación:

Frankenweenie
Brave
Paranorman

Mejor documental:

The imposter
Searching for Sugar Man
West on Memphis
Marley
McCullin

Mejor película de habla no inglesa:

Amour
Headhunters
The hunt
De rouille et d'os
Intouchables

Mejor revelación británica:

Bart Layton (Director) y Dimitri Doganis (Productor) por The Imposter
David Morris (Director), y Jacqui Morris (Director/Productor) por McCullin
Dexter Fletcher (Director/guionista) y Danni King (guionista) por Wild Bill
James Bobin (Director) por The Muppets
Tina Gharavi (Director/guionista) por I Am Nasrine

Mejor banda sonora:

Dario Marianelli por Anna Karenina
Alexandre Desplat por Argo
Mychael Danna por Life of Pi
John Williams por Lincoln
Thomas Newman por Skyfall

Mejor fotografía:

Anna Karenina
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor montaje:

Argo
Django Unchained
Life of Pi
Skyfall
Zero Dark Thirty

Mejor dirección artística:

Anna Karenina
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
Skyfall

Mejor vestuario:

Anna Karenina
Great expectations
Les Miserables
Lincoln
Blancanieves y la Leyenda del Cazador

Mejor maquillaje y peluquería:

Anna Karenina
Hitchcock
El Hobbit: An Unexpected Journey
Les Miserables
Lincoln

Mejor sonido:

Django Unchained
El Hobbit: An Unexpected Journey
Les Miserables
Life of Pi
Skyfall

Mejores efectos visuales:

The Dark Knight Rises
El Hobbit: An Unexpected Journey
Life of Pi
Los Vengadores
Prometheus

Mejor corto de animación:

Here to fall
I’m fine, thanks
The making of longbird

Mejor corto:

The curse
Good night
Swimmer
Tumult
The vooram problem

Revelación:

Elizabeth Olsen
Andrea Riseborough
Suraj Sharma
Juno Temple
Alicia Vikander