Premios Oscar 2012: y el Oscar fue para los siguientes

La entrega de los premios Oscar 2012 dio bastante de sí. Mientras Hugo se llevaba la mayoría de los premios menores, The Artist acaparaba los gordos. Quizás los premios al actor y actriz secundarios sorprendieron gratamente, pero los protagonistas fueron los esperados. Si previsto era los premios a mejor película en lengua extranjera, para A Separation, y de animación, para Rango, no estaba nada previsto el de Woody Allen, por el guión original de Midnight in Paris. En cualquier caso nuestra enhorabuena a todos los premiados.

Película

  • The Artist, producida por Thomas Langmann
  • The Descendants, producida por Jim Burke, Alexander Payne y Jim Taylor
  • Extremely Loud & Incredibly Close, producida por Scott Rudin
  • The Help, producida por Brunson Green, Chris Columbus y Michael Barnathan
  • Hugo, producida por Graham King y Martin Scorsese
  • Midnight in Paris, producida por Letty Aronson y Stephen Tenenbaum
  • Moneyball, producida por Michael De Luca, Rachael Horovitz y Brad Pitt
  • The Tree of Life, producida por Sarah Green, Bill Pohlad, Dede Gardner y Grant Hill
  • War Horse, producida por Steven Spielberg y Kathleen Kennedy, Producers

Dirección

  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Alexander Payne por The Descendants
  • Martin Scorsese por Hugo
  • Woody Allen por Midnight in Paris
  • Terrence Malick por The Tree of Life

Actriz protagonista

  • Glenn Close por Albert Nobbs
  • Viola Davis por The Help
  • Rooney Mara por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Meryl Streep por The Iron Lady
  • Michelle Williams por My Week with Marilyn

Actor protagonista

  • Demián Bichir por A Better Life
  • George Clooney por The Descendants
  • Jean Dujardin por The Artist
  • Gary Oldman por Tinker Tailor Soldier Spy
  • Brad Pitt por Moneyball

Actriz de reparto

  • Bérénice Bejo por The artist
  • Jessica Chastain por The Help
  • Melissa McCarthy por Bridesmaids
  • Janet McTeer por Albert Nobbs
  • Octavia Spencer por The Help

Actor de reparto

  • Kenneth Branagh por My Week with Marilyn
  • Jonah Hill por Moneyball
  • Nick Nolte por Warrior
  • Christopher Plummer por Beginners
  • Max von Sydow por Extremely Loud & Incredibly Close

Película en lengua extranjera

  • Rundskop (Bullhead, Bélgica), dirigida por Michael R. Roskam
  • Hearat Shulayim (Footnote, Israel), dirigida por Joseph Cedar
  • In Darkness (Polonia), dirigida por Agnieszka Holland
  • Monsieur Lazhar (Francia), dirigida por Philippe Falardeau
  • Jodaeiye Nader az Simin (A separation, Irán), dirigida por Asghar Farhadi

Película documental

  • Hell and Back Again, producida por Danfung Dennis and Mike Lerner
  • If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front, producida por Marshall Curry and Sam Cullman
  • Paradise Lost 3: Purgatory, producida por Joe Berlinger and Bruce Sinofsky
  • Pina, producida por Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  • Undefeated, producida por TJ Martin, Dan Lindsay and Rich

Película de animación

  • A Cat in Paris, dirigida por Alain Gagnol and Jean-Loup Felicioli
  • Chico & Rita, dirigida por Fernando Trueba and Javier Mariscal
  • Kung Fu Panda 2, dirigida por Jennifer Yuh Nelson
  • Puss in Boots, dirigida por Chris Miller
  • Rango, dirigida por Gore Verbinski

Guión original

  • Michel Hazanavicius por The Artist
  • Annie Mumolo y Kristen Wiig por Bridesmaids
  • J.C. Chandor por Margin Call
  • Woody Allen por Midnight in Paris
  • Asghar Farhadi por A Separation

Guión adaptado

  • Alexander Payne, Nat Faxon y Jim Rash por The Descendants
  • John Logan por Hugo
  • George Clooney, Grant Heslov y Beau Willimon por The Ides of March
  • Steven Zaillian y Aaron Sorkin, según argumento de Stan Chervin, por Moneyball
  • Bridget O'Connor y Peter Straughan por Tinker Tailor Soldier Spy

Dirección de fotografía

  • Guillaume Schiffman por The Artist
  • Jeff Cronenweth por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Robert Richardson por Hugo
  • Emmanuel Lubezki por The Tree of Life
  • Janusz Kaminski por War Horse

Montaje

  • Anne-Sophie Bion y Michel Hazanavicius por The Artist
  • Kevin Tent por The Descendants
  • Kirk Baxter y Angus Wall por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Thelma Schoonmaker por Hugo
  • Christopher Tellefsen por Moneyball

Sonido

  • Lon Bender y Victor Ray Ennis por Drive
  • Ren Klyce por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Philip Stockton y Eugene Gearty por Hugo
  • Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl por Transformers: Dark of the Moon
  • Richard Hymns y Gary Rydstrom por War Horse

Banda sonora

  • John Williams por The Adventures of Tintin: The Secret of the Unicorn
  • Ludovic Bource por The Artist
  • Howard Shore por Hugo
  • Alberto Iglesias por Tinker Tailor Soldier Spy
  • John Williams por War horse

Canción

  • Man or Muppet de The Muppets, música y letra de Bret McKenzie
  • Real in Rio de Rio, música de Sergio Mendes y Carlinhos Brown y letra de Siedah Garrett

Dirección artística

  • Luren Bennett y Robert Gould por The Artist
- Stuart Craig y Stephenie McMillan por Harry Potter and the Death Hallows part 2
  • Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo por Hugo
  • Anne Seibel y Hélène Dubreuil por Midnight in Paris
  • Rick Carter y Lee Sandales por War horse

Vestuario

  • Lisy Christl por Anonymous
  • Mark Bridges por The Artist
  • Sandy Powell por Hugo
  • Michael O'Connor por Jane Eyre
  • Arianne Phillips por W.E.

Maquillaje

  • Martial Corneville, Lynn Johnston y Matthew W. Mungle por Albert Nobbs
  • Nick Dudman, Amanda Knight y Lisa Tomblin por Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2
  • Mark Coulier y J. Roy Helland por The Iron Lady

Efectos visuales

  • Tim Burke, David Vickery, Greg Butler y John Richardson por Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
  • Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossmann y Alex Henning por Hugo
  • Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor y Swen Gillberg por Real Steel
  • Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White y Daniel Barrett por Rise of the Planet of the Apes
  • Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler y John Frazier por Transformers: Dark of the Moon

Efectos de sonido

  • David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce y Bo Persson por The Girl with the Dragon Tattoo
  • Tom Fleischman y John Midgley por Hugo
  • Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco y Ed Novick por Moneyball
  • Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Peter J. Devlin por Transformers: Dark of the Moon
  • Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson y Stuart Wilson por Moneyball

Cortometraje de acción real

  • Pentecost, dirigido por Peter McDonald y Eimear O'Kane
  • Raju, dirigido por Max Zähle y Stefan Gieren
  • The Shore, dirigido por Terry George y Oorlagh George
  • Time Freak, dirigido por Andrew Bowler y Gigi Causey
  • Tuba Atlantic, dirigido por Hallvar Witzø

Cortometraje documental

  • The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement, dirigido por Robin Fryday and Gail Dolgin
  • God Is the Bigger Elvis, dirigido por Rebecca Cammisa and Julie Anderson
  • Incident in New Baghdad, dirigido por James Spione
  • Saving Face, dirigido por Daniel Junge and Sharmeen Obaid-Chinoy
  • The Tsunami and the Cherry Blossom, dirigido por Lucy Walker and Kira Carstensen

Cortometraje de animación

  • Dimanche/Sunday, dirigido por Patrick Doyon
  • The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore, dirigido por William Joyce y Brandon Oldenburg
  • La Luna, dirigido por Enrico Casarosa
  • A Morning Stroll, dirigido por Grant Orchard y Sue Goffe
  • Wild Life, dirigido por Amanda Forbis y Wendy Tilby

Fotos: Qué!