Goya 2011: Lista completa de ganadores

Acaba de finalizar la gala de la 25 edición de los Premios Goya que entrega la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España. Durante las últimas semanas hemos realizado en Extracine un seguimiento de las distintas candidaturas y hoy por fín conocemos la lista definitiva de premiados. Hay que decir que este año ha sido sin duda el de "Pa negre". La película de Agustí Villaronga ha arrasado con 9 premios. En orden, sus principales competidoras han sido "Tambien la lluvia" y "Buried" con 3 cada una. La gran perdedora de la noche ha sido "Balada triste de trompeta" que solo ha ganado 2 de los 15 a los que estaba nominada.

A continuación la lista completa de ganadores por categorías.

Mejor Película

  • "Balada triste de trompeta"
  • "También la lluvia"
  • "Pa negre"
  • "Buried"

Mejor Dirección

  • Álex de la Iglesia, por "Balada triste de trompeta"
  • Rodrigo Cortés, por "Buried"
  • Icíar Bollaín, por "También la lluvia"
  • Agustí Villaronga, por "Pa negre"

Mejor Actor Principal

  • Antonio de la Torre, por "Balada triste de trompeta"
  • Javier Bardem, por "Biutiful"
  • Ryan Reynols, por "Buried"
  • Luis Tosar, por "También la lluvia"

Mejor Actriz Principal

  • Belén Rueda, por "Los ojos de Julia"
  • Elena Anaya, por "Habitación en Roma"
  • Emma Suárez, por "La mosquitera"
  • Nora Navas, por "Pa negre"

Mejor Actor de Reparto

  • Eduard Fernández, por "Biutiful"
  • Álex Angulo, por "El gran Vázquez"
  • Sergi López, por "Pa negre"
  • Karra Elejalde, por "También la lluvia"

Mejor Actriz de Reparto

  • Terele Pávez, por "Balada triste de trompeta"
  • Ana Wagener, por "Biutiful"
  • Pilar López de Ayala, por "Lope"
  • Laia Marull, por "Pa negre"

Mejor Dirección Novel

  • David Pinillos, por "Bon Appétit"
  • Emilio Aragón, por "Pájaros de papel"
  • Juana Macías, por "Planes para mañana"
  • Jonás Trueba, por "Todas las canciones hablan de mí"

Mejor Actor Revelación

  • Manuel Camacho, por "Entrelobos"
  • Francesc Colomer, por "Pa negre"
  • Juan Carlos Aduviri, por "También la lluvia"
  • Oriol Vila, por "Todas las canciones hablan de mí"

Mejor Actriz Revelación

  • Carolina Bang, por "Balada triste de trompeta"
  • Natasha Yarovenko, por "Habitación en Roma"
  • Marina Comas, por "Pa negre"
  • Aura Garrido, por "Planes para mañana"

Mejor Guión Original

  • "Balada triste de trompeta"
  • "Biutiful"
  • "Buried"
  • "También la lluvia"

Mejor Guión Adaptado

  • "Elisa K"
  • "Habitación en Roma"
  • "Pa negre"
  • "3 metros sobre el cielo"

Mejor Película Europea

  • "The King's Speech"
  • "The Ghost Writer"
  • "Das weisse Band"
  • "Un prophète"

Mejor Película Hispanoamericana

  • "Contracorriente"
  • "El hombre de al lado"
  • "El infierno"
  • "La vida de los peces"

Mejor Película de animación

  • "Chico y Rita"
  • "El tesoro del rey Midas"
  • "La Tropa de Trapo en el país donde siempre brilla el Sol"
  • "Las aventuras de Don Quijote"

Mejor Documental

  • "Bicicleta cuchara manzana"
  • "Ciudadano Negrín"
  • "How Much Does Your Building Weigh, Mr. Foster?"
  • "María y yo"

Mejor Música Original

  • "Balada triste de trompeta"
  • "Biutiful"
  • "Buried"
  • "También la lluvia"

Mejor Canción Original

  • "Buried"
  • "Habitación en Roma"
  • "Lope"
  • "Pájaros de papel"

Mejor Dirección de Producción

  • "Pa negre"
  • "También la lluvia"
  • "Lope"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Fotografía

  • "Pa negre"
  • "Buried"
  • "Biutiful"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Montaje

  • "Buried"
  • "También la lluvia"
  • "Biutiful"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Dirección Artística

  • "Lope"
  • "Pa negre"
  • "Biutiful"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Sonido

  • "Buried"
  • "También la lluvia"
  • "Pa negre"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejores Efectos Especiales

  • "Buried"
  • "También la lluvia"
  • "Lope"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Diseño de Vestuario

  • "Lope"
  • "También la lluvia"
  • "Pa negre"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • "Lope"
  • "También la lluvia"
  • "Pa negre"
  • "Balada triste de trompeta"

Mejor Corto de Ficción

  • "Adiós papá, adiós mamá"
  • "El orden de las cosas"
  • "Una caja de botones"
  • "Zumo de limón"

Mejor Corto Documental

  • "El cine libertario: Cuando las películas hacen historia"
  • "El pabellón alemán"
  • "Memorias de un cine de provincias"
  • "Un dios que ya no ampara"

Mejor Corto de Animación

  • "Exlibris"
  • "La bruxa"
  • "La torre del tiempo"
  • "Vicenta"