[Oscars 2010] Nominados a la 82ª entrega del Oscar

Nominaciones a la 82ª entrega del Oscar

Martes 2 de febrero. Llega la fecha señalada, la misma que varios cinéfilos —los que seguimos las tendencias en la industria cinematográfica— hemos esperado. A las 05:38 horas de Los Ángeles, California, se han dado a conocer los nominados a la octagésima segunda entrega los Premios de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood, también conocidos como los Oscars 2010. El anuncio de las diez categorías principales fue realizado por Tom Sherak, presidente de AMPAS y la actriz Anne Hathaway —quien robó minutos de la atención durante el telecast de la ceremonia pasada—. Los nominados son:

Lista de nominados: Oscars 2010

Mejor Actor

  • Jeff Bridges in “Crazy Heart”
  • George Clooney in “Up in the Air”
  • Colin Firth in “A Single Man”
  • Morgan Freeman in “Invictus”
  • Jeremy Renner in “The Hurt Locker”

Mejor Actor de Reparto

  • Matt Damon in “Invictus”
  • Woody Harrelson in “The Messenger”
  • Christopher Plummer in “The Last Station”
  • Stanley Tucci in “The Lovely Bones”
  • Christoph Waltz in “Inglourious Basterds”

Mejor Actriz

  • Sandra Bullock in “The Blind Side”
  • Helen Mirren in “The Last Station”
  • Carey Mulligan in “An Education”
  • Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”
  • Meryl Streep in “Julie & Julia”

Mejor Actriz de Reparto

  • Penélope Cruz in “Nine”
  • Vera Farmiga in “Up in the Air”
  • Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart”
  • Anna Kendrick in “Up in the Air”
  • Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire”

Mejor Largometraje Animado

  • “Coraline” Henry Selick
  • “Fantastic Mr. Fox” Wes Anderson
  • “The Princess and the Frog” John Musker and Ron Clements
  • “The Secret of Kells” Tomm Moore
  • “Up” Pete Docter

Mejor Dirección de Arte

  • “Avatar” Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro; Set Decoration: Caroline Smith
  • “Nine” Art Direction: John Myhre; Set Decoration: Gordon Sim
  • “Sherlock Holmes” Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Young Victoria” Art Direction: Patrice Vermette; Set Decoration: Maggie Gray

Mejor Cinematografía

  • “Avatar” Mauro Fiore
  • “Harry Potter and the Half-Blood Prince” Bruno Delbonnel
  • “The Hurt Locker” Barry Ackroyd
  • “Inglourious Basterds” Robert Richardson
  • “The White Ribbon” Christian Berger

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Bright Star” Janet Patterson
  • “Coco before Chanel” Catherine Leterrier
  • “The Imaginarium of Doctor Parnassus” Monique Prudhomme
  • “Nine” Colleen Atwood
  • “The Young Victoria” Sandy Powell

Mejor Director

  • “Avatar” James Cameron
  • “The Hurt Locker” Kathryn Bigelow
  • “Inglourious Basterds” Quentin Tarantino
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels
  • “Up in the Air” Jason Reitman

Mejor Documental (Largometraje)

  • “Burma VJ” Anders Østergaard and Lise Lense-Møller
  • “The Cove” Nominees to be determined
  • “Food, Inc.” Robert Kenner and Elise Pearlstein
  • “The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers” Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
  • “Which Way Home” Rebecca Cammisa

Mejor Documental (Cortometraje)

  • “China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province” Jon Alpert and Matthew O’Neill
  • “The Last Campaign of Governor Booth Gardner” Daniel Junge and Henry Ansbacher
  • “The Last Truck: Closing of a GM Plant” Steven Bognar and Julia Reichert
  • “Music by Prudence” Roger Ross Williams and Elinor Burkett
  • “Rabbit à la Berlin” Bartek Konopka and Anna Wydra

Mejor Edición

  • “Avatar” Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
  • “District 9” Julian Clarke
  • “The Hurt Locker” Bob Murawski and Chris Innis
  • “Inglourious Basterds” Sally Menke
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Joe Klotz

Mejor Película Extranjera

  • “Ajami” Israel
  • “El secreto de sus ojos” Argentina
  • “La teta asustada” Peru
  • “Un Prophète” France
  • “The White Ribbon” Germany

Mejor Maquillaje

  • “Il Divo” Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
  • “Star Trek” Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
  • “The Young Victoria” Jon Henry Gordon and Jenny Shircore

Mejor Score Original

  • “Avatar” James Horner
  • “Fantastic Mr. Fox” Alexandre Desplat
  • “The Hurt Locker” Marco Beltrami and Buck Sanders
  • “Sherlock Holmes” Hans Zimmer
  • “Up” Michael Giacchino

Mejor Canción Original

  • “Almost There” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” Music and Lyric by Randy Newman
  • “Loin de Paname” from “Paris 36” Music by Reinhardt Wagner Lyric by Frank Thomas
  • “Take It All” from “Nine” Music and Lyric by Maury Yeston
  • “The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett

Mejor Película

  • “Avatar” James Cameron and Jon Landau, Producers
  • “The Blind Side” Nominees to be determined
  • “District 9” Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
  • “An Education” Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
  • “The Hurt Locker” Nominees to be determined
  • “Inglourious Basterds” Lawrence Bender, Producer
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
  • “A Serious Man” Joel Coen and Ethan Coen, Producers
  • “Up” Jonas Rivera, Producer
  • “Up in the Air” Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers

Mejor Cortometraje Animado

  • “French Roast” Fabrice O. Joubert
  • “Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” Nicky Phelan and Darragh O’Connell
  • “The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)” Javier Recio Gracia
  • “Logorama” Nicolas Schmerkin
  • “A Matter of Loaf and Death” Nick Park

Mejor Cortometraje

  • “The Door” Juanita Wilson and James Flynn
  • “Instead of Abracadabra” Patrik Eklund and Mathias Fjellström
  • “Kavi” Gregg Helvey
  • “Miracle Fish” Luke Doolan and Drew Bailey
  • “The New Tenants” Joachim Back and Tivi Magnusson

Mejor Edición de Sonido

  • “Avatar” Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
  • “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson
  • “Inglourious Basterds” Wylie Stateman
  • “Star Trek” Mark Stoeckinger and Alan Rankin
  • “Up” Michael Silvers and Tom Myers

Mejor Mezcla de Sonido

  • “Avatar” Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
  • “The Hurt Locker” Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
  • “Inglourious Basterds” Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
  • “Star Trek” Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
  • “Transformers: Revenge of the Fallen” Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson

Mejores Efectos Visuales

  • “Avatar” Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
  • “District 9” Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
  • “Star Trek” Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton

Mejor Guión Adaptado

  • “District 9” Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
  • “An Education” Screenplay by Nick Hornby
  • “In the Loop” Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
  • “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” Screenplay by Geoffrey Fletcher
  • “Up in the Air” Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner

Mejor Guión Original

  • “The Hurt Locker” Written by Mark Boal
  • “Inglourious Basterds” Written by Quentin Tarantino
  • “The Messenger” Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
  • “A Serious Man” Written by Joel Coen & Ethan Coen
  • “Up” Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter, Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy

Fuente: AMPAS