Nominados en la 80ª edición de los Oscar

oscarstatue_159.jpg En el día de la fecha, se conocieron los nominados a los Oscars de la Academia de cine de Hollywood. Estoy muy contento por la nominación a mejor película, guión original, mejor director y mejor actríz de Juno. Encantada obtuvo 3 nominaciones por 3 canciones distintas del film, con lo cual Disney recuperó el lugar que supo tener en las bandas sonoras de sus películas. Michael Moore tendrá su oportunidad de subir al escenario en el caso que gane por mejor documental por Sicko y pelearse contra Bush (si es que no lo "censuran" antes). Algo que me sorprendió, es que Surf´s Up (Los Reyes de las Olas) haya sido nominada al Oscar por mejor película de animación. Es una película bastante floja y había varias por delante de ésta. Hubiesen nominado a los Simpsons. Ellen Page tiene su merecida primer nominación por Juno. Si a los 21 años actúa de esta manera, imaginen en un par de años más. Es increíble esta muchachita.

La 80ª entrega de los premios Oscar, se realizará el 24 de febrero en Los Angeles.

Nominados:

Mejor Película:

  • “Atonement” (Focus Features) A Working Title Production: Tim Bevan, Eric Fellner and Paul Webster, Producers
  • “Juno” (Fox Searchlight) A Dancing Elk Pictures, LLC Production: Lianne Halfon, Mason Novick and Russell Smith, Producers
  • “Michael Clayton” (Warner Bros.) A Clayton Productions, LLC Production: Sydney Pollack, Jennifer Fox and Kerry Orent, Producers
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) A Scott Rudin/Mike Zoss Production: Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax) A JoAnne Sellar/Ghoulardi Film Company Production: JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson and Daniel Lupi, Producers

Mejor actor principal:

  • George Clooney en “Michael Clayton” (Warner Bros.)
  • Daniel Day-Lewis en “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax)
  • Johnny Depp en “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount)
  • Tommy Lee Jones en “In the Valley of Elah” (Warner Independent)
  • Viggo Mortensen en “Eastern Promises” (Focus Features)

Mejor actor secundario:

  • Casey Affleck en “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.)
  • Javier Bardem en “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage)
  • Philip Seymour Hoffman en “Charlie Wilson’s War” (Universal)
  • Hal Holbrook en “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment)
  • Tom Wilkinson en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor actriz principal:

  • Cate Blanchett en “Elizabeth: The Golden Age” (Universal)
  • Julie Christie en “Away from Her” (Lionsgate)
  • Marion Cotillard en “La Vie en Rose” (Picturehouse)
  • Laura Linney en “The Savages” (Fox Searchlight)
  • Ellen Page en “Juno” (Fox Searchlight)

Mejor actriz secundaria:

  • Cate Blanchett en “I’m Not There” (The Weinstein Company)
  • Ruby Dee en “American Gangster” (Universal)
  • Saoirse Ronan en “Atonement” (Focus Features)
  • Amy Ryan en “Gone Baby Gone” (Miramax)
  • Tilda Swinton en “Michael Clayton” (Warner Bros.)

Mejor película Animada:

Dirección de arte:

  • “American Gangster” (Universal): Art Direction: Arthur Max; Set Decoration: Beth A. Rubino
  • “Atonement” (Focus Features): Art Direction: Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer
  • “The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Art Direction: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
  • “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount): Art Direction: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Art Direction: Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson

Fotografía:

  • “The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford” (Warner Bros.): Roger Deakins
  • “Atonement” (Focus Features): Seamus McGarvey
  • “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn): Janusz Kaminski
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Roger Deakins
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Robert Elswit

Mejor Vestuario:

  • “Across the Universe” (Sony Pictures Releasing) Albert Wolsky
  • “Atonement” (Focus Features) Jacqueline Durran
  • “Elizabeth: The Golden Age” (Universal) Alexandra Byrne
  • “La Vie en Rose” (Picturehouse) Marit Allen
  • “Sweeney Todd The Demon Barber of Fleet Street” (DreamWorks and Warner Bros., Distributed by DreamWorks/Paramount) Colleen Atwood

Mejor Director:

  • “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn), Julian Schnabel
  • “Juno” (Fox Searchlight), Jason Reitman
  • “Michael Clayton” (Warner Bros.), Tony Gilroy
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage), Joel Coen and Ethan Coen
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax), Paul Thomas Anderson

Mejor Documental:

  • “No End in Sight” (Magnolia Pictures) A Representational Pictures Production: Charles Ferguson and Audrey Marrs
  • “Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience” (The Documentary Group) A Documentary Group Production: Richard E. Robbins
  • “Sicko” (Lionsgate and The Weinstein Company) A Dog Eat Dog Films Production: Michael Moore and Meghan O’Hara
  • “Taxi to the Dark Side” (THINKFilm) An X-Ray Production: Alex Gibney and Eva Orner
  • “War/Dance” (THINKFilm) A Shine Global and Fine Films Production: Andrea Nix Fine and Sean Fine

Mejor corto documental:

  • “Freeheld” A Lieutenant Films Production: Cynthia Wade and Vanessa Roth
  • “La Corona (The Crown)” A Runaway Films and Vega Films Production: Amanda Micheli and Isabel Vega
  • “Salim Baba” A Ropa Vieja Films and Paradox Smoke Production: Tim Sternberg and Francisco Bello
  • “Sari’s Mother” (Cinema Guild) A Daylight Factory Production: James Longley

Mejor edición:

  • “The Bourne Ultimatum” (Universal): Christopher Rouse
  • “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn): Juliette Welfling
  • “Into the Wild” (Paramount Vantage and River Road Entertainment): Jay Cassidy
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage) Roderick Jaynes
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Dylan Tichenor

Mejor película extranjera:

  • “Beaufort” Israel
  • “The Counterfeiters” Austria
  • “Katyn” Poland
  • “Mongol” Kazakhstan
  • “12" Russia

Mejor Maquillaje:

  • “La Vie en Rose” (Picturehouse) Didier Lavergne and Jan Archibald
  • “Norbit” (DreamWorks, Distributed by Paramount): Rick Baker and Kazuhiro Tsuji
  • “Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney): Ve Neill and Martin Samuel

Mejor Banda de Sonido:

  • “Atonement” (Focus Features) Dario Marianelli
  • “The Kite Runner” (DreamWorks, Sidney Kimmel Entertainment and Participant Productions, Distributed by Paramount Classics): Alberto Iglesias
  • “Michael Clayton” (Warner Bros.) James Newton Howard
  • “Ratatouille” (Walt Disney) Michael Giacchino
  • “3:10 to Yuma” (Lionsgate) Marco Beltrami

Mejor Canción:

  • “Falling Slowly” from “Once” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Glen Hansard and: Marketa Irglova
  • “Happy Working Song” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • “Raise It Up” from “August Rush” (Warner Bros.): Nominees to be determined
  • “So Close” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
  • “That’s How You Know” from “Enchanted” (Walt Disney): Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz

Mejor corto animado:

  • “I Met the Walrus” A Kids & Explosions Production: Josh Raskin
  • “Madame Tutli-Putli” (National Film Board of Canada) A National Film Board of Canada Production Chris Lavis and Maciek Szczerbowski “Même Les Pigeons Vont au Paradis (Even Pigeons Go to Heaven)” (Premium Films) A BUF Compagnie Production Samuel Tourneux and Simon Vanesse
  • “My Love (Moya Lyubov)” (Channel One Russia) A Dago-Film Studio, Channel One Russia and Dentsu Tec Production Alexander Petrov
  • “Peter & the Wolf” (BreakThru Films) A BreakThru Films/Se-ma-for Studios Production Suzie Templeton and Hugh Welchman

Mejor corto:

  • “At Night” A Zentropa Entertainments 10 Production: Christian E. Christiansen and Louise Vesth
  • “Il Supplente (The Substitute)” (Sky Cinema Italia) A Frame by Frame Italia Production: Andrea Jublin
  • “Le Mozart des Pickpockets (The Mozart of Pickpockets)” (Premium Films) A Karé Production: Philippe Pollet-Villard
  • “Tanghi Argentini” (Premium Films) An Another Dimension of an Idea Production: Guido Thys and Anja Daelemans
  • “The Tonto Woman” A Knucklehead, Little Mo and Rose Hackney Barber Production: Daniel Barber and Matthew Brown

Mejor edición de sonido:

  • “The Bourne Ultimatum” (Universal): Karen Baker Landers and Per Hallberg
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay
  • “Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom and Michael Silvers
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax): Matthew Wood
  • “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Ethan Van der Ryn and Mike Hopkins

Mejor sonido:

  • “The Bourne Ultimatum” (Universal) Scott Millan, David Parker and Kirk Francis
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage): Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and Peter Kurland
  • “Ratatouille” (Walt Disney): Randy Thom, Michael Semanick and Doc Kane
  • “3:10 to Yuma” (Lionsgate): Paul Massey, David Giammarco and Jim Stuebe
  • “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Kevin O’Connell, Greg P. Russell and Peter J. Devlin

Mejores efectos visuales:

  • “The Golden Compass” (New Line in association with Ingenious Film Partners): Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris and Trevor Wood
  • “Pirates of the Caribbean: At World’s End” (Walt Disney): John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson and John Frazier
  • “Transformers” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro): Scott Farrar, Scott Benza, Russell Earl and John Frazier

Mejor guión adaptado:

  • “Atonement” (Focus Features), Screenplay by Christopher Hampton
  • “Away from Her” (Lionsgate), Written by Sarah Polley
  • “The Diving Bell and the Butterfly” (Miramax/Pathé Renn), Screenplay by Ronald Harwood
  • “No Country for Old Men” (Miramax and Paramount Vantage), Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
  • “There Will Be Blood” (Paramount Vantage and Miramax), Written for the screen by Paul Thomas Anderson

Mejor guión original:

  • “Juno” (Fox Searchlight), Written by Diablo Cody
  • “Lars and the Real Girl” (MGM), Written by Nancy Oliver
  • “Michael Clayton” (Warner Bros.), Written by Tony Gilroy
  • “Ratatouille” (Walt Disney), Screenplay by Brad Bird; Story by Jan Pinkava, Jim Capobianco, Brad Bird
  • “The Savages” (Fox Searchlight), Written by Tamara Jenkins

Enlace: Variety