Nominados de la XIX edición de los Premios Goya

Hace poco, conocíamos a los afortunados nominados a los Globos de Oro de este año, y pocos días después, ya conocemos también los nominados a la XIX edición de los Premios Goya.

Goya 2006

Realmente no hay grandes sorpresas, estaba bastante claro que el hijo predilecto de la Academia, ¡Pedro! --como diría Penélope-- Almodóvar, no iba a pasar desapercibido y más aún cuando está cosechando semejante colección de galardones internacionales. Y la superproducción del espadachín más famoso de todos los excombatientes de Flandes, Alatriste, aunque no fuera gran cosa y ni mucho menos de lo que podría haber sido, pues tendría que justificar de algún modo el inmenso gasto. Quizá Bigas Luna haya sido la gran decepción, ya que su película ultramoderna sobre la Juani ha pasado sin pena ni gloria tanto por taquillas como por estos premios, eso sí, la debutante actriz protagonista, Verónica Echegui, puede alzarse con una estatuilla en lo que podría ser la carrera más fugaz del cine nacional.

Mejor película:
Alatriste
Volver
El Laberinto del Fauno
Salvador

Mejor director:
Agustín Díaz Yanes por Alatriste
Pedro Almodóvar por Volver
Guillermo del Toro por El Laberinto del Fauno
Manuel Huerga por Salvador

Mejor director novel:
Carlos Iglesias, por Un franco, 14 pesetas
Javier Rebollo, por Lo que sé de Lola
Daniel Sánchez Arévalo, por AzulOscuroCasiNegro
Jorge Sánchez Cabezudo, por La noche de los girasoles

Mejor actor:
Daniel Brühl por Salvador
Sergi López por El Laberinto del Fauno
Juan Diego Botto por Vete de mí
Viggo Mortensen por Alatriste

Mejor actriz:
Maribel Verdú por El Laberinto del Fauno
Marta Etura por AzulOscuroCasiNegro
Penélope Cruz por Volver
Silvia Abascal por La Dama Boba

Mejor actor de reparto:
Antonio de la Torre, por AzulOscuroCasiNegro
Juan Diego Botto, por Vete de mí
Juan Echanove, por Alatriste
Leonardo Sbaraglia, por Salvador

Mejor actriz de reparto:
Ariadna Gil, por Alatriste
Carmen Maura, por Volver
Blanca Portillo, por Volver
Lola Dueñas, por Volver

Mejor actor revelación:
Alberto Amarilla, por El camino de los ingleses
Quim Gutiérrez, por AzulOscuroCasiNegro
Javier Cifrián, por El próximo Oriente
Walter Vidarte, por La noche de los girasoles

Mejor actriz revelación:
Adriana Ugarte, por Cabeza de perro
Bebe, por La educación de las hadas
Ivana Baquero, por El laberinto del fauno
Verónica Echegui, por Yo soy la Juani

Mejor guión original:
Daniel Sánchez Arévalo por AzulOscuroCasiNegro
Guillermo del Toro por El Laberinto del Fauno
Jorge Sánchez Cabezudo por <a href="La noche de los girasoles
Pedro Almodóvar por Volver

Mejor guión adaptado:
Agustín Díaz Yanes, por Alatriste
José Luis Cuerda, por La educación de las hadas
Antonio Banderas, por El camino de los ingleses
Lluís Ascarazo, por Salvador

Mejor película extranjera de habla hispana:
American Visa (Bolivia)
Las manos (Argentina)
En la cama (Chile)
Soñar no cuesta nada (Colombia)

Mejor película europea:
Copying Beethoven
The Queen
El viento que agita la cebada
Scoop

Mejor película de animación:
De profundis
El cubo mágico
Pérez, el ratoncito de tus sueños
Teo, cazador intergaláctico

Mejor película documental:
Cineastas en acción
Más allá del espejo
Hécuba, un sueño de pasión
La silla de Fernando

Mejor fotografía:
David Omedes, por Salvador
José Luis Alcaine, por Volver
Guillermo Navarro, por El laberinto del fauno
Paco Femenia, por Alatriste

Mejor música original:
Roque Baños por Alatriste
Javier Navarrete por El laberinto del fauno
Lluís Llach por Salvador
Alberto Iglesias por Volver

Mejor canción original:
‘Imaginarte’ de Alba Gárate por AzulOscuroCasiNegro
‘Bienvenido a casa’ de Andrés Calamaro y Limeón Trueba por Bienvenido a casa
‘Tiempo pequeño’ de Bebe y Lucio Corby por La educación de las hadas
‘Shockal fire ashe’ de Bardem y Abdur Rahim por El próximo Oriente

Mejor cortometraje de ficción:
Another way
El viaje de Said
La noche de los feos
Broken wild
Hasta la muerte

Goya de honor:
Teddy Villalba

Premio Segundo de Chomón:
Santiago Gordo