Este año, la animación ha funcionado a medio gas. Ha habido un buen nivel medio de producciones, lo que indica la capacidad de generar un nivel mínimo de calidad cinematográfica, pero ha faltado una obra cumbre que pueda asentarse como hito de la historia de la animación. Y eso es lo que reflejan las nominaciones a los Premios Annie, que acaban de ser publicados y donde no es posible encontrar un claro favorito. Quizá, la obra más interesante artísticamente sea Frankenweenie, la última incursión de Tim Burton en la animación, que ya ha cosechado el Premio del Círculo de Nueva York a la mejor obra de animación. Porque Pixar, si bien con Brave continúa con su lírica visual y su impecable factura técnica, ha fallado en la construcción de una historia que devenga mito, como solía ocurrir en sus anteriores producciones; quizá, el tratamiento de los estereotipos de la mujer sea lo más interesante del film.

Por otro lado, Hotel Transylvania, de Genndy Tartakovsky, carece de magnetismo, pues recae en numerosas ocasiones en secuencias plagadas de acción o peripecias que impiden el desarrollo de una trama sólida, si bien destaca en el diseño de personajes: es, más bien, un perfecto producto para Halloween. Todo ello a falta de que Wreck-It-Ralph llegue a las salas españolas, en una aventura que toma a personajes míticos de videojuegos y recoge el tránsito del 2-D al 3-D; una obra que podría superar en creatividad a Pixar, lo que implicaría el predominio, en esta ocasión, de la matriz Disney sobre la filial Pixar.

Por su parte, Dreamworks Animation nos presenta Rise of the Guardians (El origen de los guardianes), que toma también personajes procedentes de los cuentos de navidad, lo que supone un rasgo esencial de la animación de este año: la falta de historias y personajes originales, de primera creación (ya que Frankenweenie parte de Frankestein y el cortometraje homónimo de Tim Burton, Hotel Transylvania de Drácula, Brave de cuentos medievales y Wreck-It Ralph de videojuegos). Y como representación del stop-motion, ha sido seleccionada The Pirates!, una historia de piratas que se introducen, con sus costumbres menos civilizadas, en el Londres victoriano. A continuación os dejo con los nominados de esta edición, donde dominan Wreck-it Ralph, Brave y Rise of the Guardians, con diez nominaciones cada uno.

  • MEJOR PELÍCULA
  • Brave – Pixar Animation Studios
  • Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Hotel Transylvania – Sony Pictures Animation
  • ParaNorman – Focus Features
  • Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • The Rabbi’s Cat – GKIDS
  • Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

  • MEJOR DIRECCIÓN

  • Genndy Tartakovsky ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Johan Sfar, Antoine Delesvaux ‘The Rabbi’s Cat - GKIDS
  • Remi Bezancon, Jean-Christophe Lie ‘Zarafa’ - GKIDS
  • Rick Moore ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Sam Fell, Chris Butler ‘ParaNorman’ – Focus Features

  • MEJOR GUIÓN

  • Chris Butler - ParaNorman – Focus Features
  • Gideon Defoe - The Pirates! Band of Misfits – Aardman Animations
  • Hayao Miyazaki, Keiko Niwa, Karey Kirkpatrick - From Up on Poppy Hill - GKIDS
  • John August - Frankenweenie – The Walt Disney Studios
  • Mark Andrews, Steve Purcell, Brenda Chapman, Irene Mecchi - Brave – Pixar Animation Studios
  • Phil Johnston, Jennifer Lee - Wreck-It Ralph – Walt Disney Animation Studios

  • MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Alexandre Desplat ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Bruce Retief ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
  • Henry Jackman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Joel McNeely, Brendan Milburn, Valerie Vigoda ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • John Powell, Adam Schlesinger, Ester Dean ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • John Powell, Cinco Paul ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment
  • Mark Mothersbaugh ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Patrick Doyle, Mark Andrews, Alex Mandel ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

  • MEJOR MONTAJE

  • Catherine Apple ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Joyce Arrastia ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Mark Rosenbaum ‘Secret of the Wings’ – DisneyToon Studios
  • Nicholas A. Smith, ACE, Robert Graham Jones, ACE, David Suther ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Tim Mertens ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Kendal Cronkhite-Shaindlin, Shannon Jeffries, Lindsey Olivares, Kenard Pak ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Marcello Vignali ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Nash Dunnigan, Arden Chen, Jon Townley, Kyle McNaughton ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Nelson Lowry, Ross Stewart, Pete Oswald, Ean McNamara, Trevor Dalmer ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Norman Garwood, Matt Berry ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animation
  • Patrick Hanenberger, Max Boas, Jayee Borcar, Woonyoung Jung, Perry Maple, Peter Maynez, Stan Seo, Felix Yoon ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Rick Heintzich ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Steve Pilcher ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

  • MEJOR STORYBOARDING

  • Emmanuela Cozzi ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Johanne Matte ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Leo Matsuda ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Lissa Treiman ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Rob Koo ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation

  • MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL

  • Adam Sandler as Dracula ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Alan Tudyk as King Candy ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Atticus Shaffer as "E"Gore ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Catherine O'Hara as Weird Girl ‘Frankenweenie’ – The Walt Disney Studios
  • Imelda Staunton as Queen Victoria ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations
  • Jim Cummings as Budzo ‘Adventures in Zambezia’ – Saltzman Communications
  • Jude Law as Pitch ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Kelly MacDonald as Merida ‘Brave’ – Pixar Animation Studios

  • ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA

  • Dan Nguyen ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • David Pate ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Jaime Landes ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Phillppe LeBrun ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Pierre Perifel ‘Rise of the Guardians’ – DreamWorks Animation
  • Travis Hathaway ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Travis Knight “ParaNorman’ – Focus Features
  • Will Becher ‘The Pirates! Band of Misfits’ – Aardman Animations

  • ANIMACIÓN DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA DE ACCIÓN REAL

  • Erik de Boer, Amanda Dague, Matt Brown, Mary Lynn Machado, Aaron Grey ‘Life of Pi - Orangutan’ – Rhythm & Hues Studio
  • Erik de Boer, Matt Shumway, Brian Wells, Vinayak Pawar, Michael Holzl ‘Life of Pi - Tiger’ – Rhythm & Hues Studio
  • Jakub Pistecky, Maia Kayser, Scott Benzu, Steve King, Kiran Bhat ‘The Avengers’ – Industrial Light & Magic
  • Mike Beaulieu, Roger Vizard, Atushi Sato, Jackie Kochler, Derek Esparza, Richard Smith, Mac Tyrie – Columbia Pictures – The Amazing Spider-Man - Sony Pictures Animation

  • EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ANIMACIÓN

  • Andrew Nawrot, Joe Gorski, Grant Laker – ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Andrew Schneider ‘Ice Age: Continental Drift’ – Blue Sky Studios
  • Andy Hayes, Carl Hooper, David Lipton - Rise of the Guardians – DreamWorks Animation
  • Bill Watral, Chris Chapman, Dave Hale, Keith Klohn, Michael K. O’Brien ‘Brave’ – Pixar Animation Studios
  • Brett Albert – ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Jihyun Yoon – ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Joel Aron – ‘Star Wars: The Clone Wars’ – Lucasfilm Animation Ltd.

  • EFECTOS ANIMADOS EN UNA PRODUCCIÓN DE ACCIÓN REAL

  • Jerome Platteaux, John Sigurdson, Ryan Hopkins, Raul Essig, Mark Chataway ‘The Avengers’, Industrial Light & Magic
  • Stephen Marshall, Joseph Pepper, Dustin Wicke ‘The Amazing Spider-Man’ – Columbia Pictures/Sony Pictures Animation
  • Sue Rowe, Simon Stanley-Clamp, Artemis Oikonomopoulou, Holger Voss, Nikki Makar, Catherine Elvidge ‘John Carter’ - Cinesite
  • Willi Geiger, Rick Hankins, Florent Andorra, Florian Witzel, Aron Bonar ‘Battleship’ – Industrial Light & Magic

  • DISEÑO DE PERSONAJES EN UNA PELÍCULA

  • Bill Schwab, Lorelay Bove, Cory Loftis, Minkyu Lee ‘Wreck-It Ralph’ – Walt Disney Animation Studios
  • Carlos Grangel ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Carter Goodrich ‘Hotel Transylvania’ – Sony Pictures Animation
  • Craig Kellman ‘Madagascar 3: Europe’s Most Wanted’ – DreamWorks Animation
  • Heidi Smith ‘ParaNorman’ – Focus Features
  • Yarrow Cheney, Eric Guillon, Colin Stimpson ‘Dr. Seuss’ The Lorax’ – Illumination Entertainment

  • MEJOR CORTO ANIMADO

  • Brad and Gary – Illumination Entertainment
  • Bydlo – National Film Board of Canada
  • Eyes on the Stars – StoryCorps
  • Goodnight Mr. Foot – Sony Pictures Animation
  • Kali the Little Vampire – National Film Board of Canada
  • Maggie Simpson in ‘The Longest Daycare’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV
  • Paperman – Walt Disney Animation Studios
  • The Simpsons – ‘Bill Plympton Couch Gag’ – Gracie Films in Association with 20th Century Fox TV

  • PREMIOS ELEGIDOS POR JURADO

  • Winsor McCay Award – Oscar Grillo, Terry Gilliam, Mark Henn
  • June Foray – Howard Green
  • Ub Iwerks - Toon Boom Animation Pipeline