La crisis se cuela en todas partes y ya no podemos fiarnos ni del jurado de un festival de cine. Que en San Sebastián repartieran cinco premios entre películas españolas, relegando a cineastas como Bahman Ghobadi o Ziad Doueiri a premios de consolación y olvidándose incluso de Costa-Gavras huele a estrategia de promoción del cine español. Pero que en Sitges colmen a Holy Motors, la delirante (y ridícula) obra de Léos Carax con dos de sus premios principales me deja sin palabras. Y no crean que el resto de los premios quedan muy repartidos porque Chained y Sightseers se reparten otros dos cada una.

Denis Lavant en Holy Motors

Vale que no he tenido acceso a todas las películas de la sección oficial fantástica, pero las las otras tres que he visto, por lo menos, no me arruinaron el día ni me pusieron de mal humor. Miedo me da ya ver el resto de las premiadas. Ahora sólo me queda preguntarme sobre la medicación que habrá estado tomando los miembros del jurado compuesto por la cineasta catalana Judith Colell, la actriz californiana Denise Crosby, el cineasta italiano Lamberto Bava, el cineasta catalán Nacho Cerdà y el director y productor neoyorquino William Lustig para organizar sus premios de la siguiente manera?

Sección Oficial Fantástica

  • Mejor película fantástica a competición: Holy Motors, dirigida por Léos Carax
  • Premio especial del jurado a Chained, dirigida por Jennifer Lynch
  • Mejor dirección a Lés Carax, por Holy Motors
  • Mejor interpretación femenina para Alice Lowe por Sightseers, dirigida por Ben Wheatley
  • Mejor interpretación masculina a Vincent D'Onofrio por Chained, dirigida por Jennifer Lynch
  • Mejor guión a Amy Jump, Alice Lowe y steve Oram por Sightseers, dirigida por Ben Wheatley
  • Mejores efectos especiales para Yee Kwok-leung, Garrett Lam y Ho Kwan-yeung por The Viral Factor, dirigida por
  • Mejor fotografía a Chankit Chamnivikaipong por Headshot, dirigida por Pen-Ek Ratanaruang
  • Gran Premio del Público para Robot & Frank, dirigida por Jake Schreier

Premios de la crítica

  • Premio José Luis Guarner para Holy Motors, dirigida por Léos Carax
  • Mención especial del jurado de la Crítica para Berberian Sound Studio, dirigida por Peter Strickland
  • Premio Citizen Kane al mejor director novel para Brandon Cronenebrg por Antiviral

Sección Noves Visions

  • Premio Noves Visions para Rebelle, de Kim Nguyen
  • Premio “No-Ficción” para Me @ the Zoo, dirigida por Chris Moukarbel, Valerie Veatch
  • Premio Pequeño Formato para Crazy & Thief, dirigida por Cory McAbee

Sección Casa Asia – Anima’t

  • Mejor película de la Sección Casa Àsia: Dragon (Wu Xia), dirigida por Peter Ho-sun Chan
  • Mejor película de animación: Okami kodomo no ame to yuki (Wolf Children), dirigida por Mamoru Hosoda
  • Mejor cortometraje de animación: Fuga, dirigido por Juan Antonio Espigares

Méliès d’Argent

  • Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Holy Motors, de Léos Carax
  • Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic a Competición: Eat, de Moritz Krämer
  • Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama a Competición: Tower Block, de James Nunn, Ronnie Thompson
  • Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic a Competición: Elefante, de Pablo Larcuen

Sección Brigadoon

  • Mejor cortometraje Brigadoon: Zona de caza, de Jordi O. Romero
  • Mención especial al cortometraje La Cruz, dirigido por Alberto Evangelio, por su capacidad para llevar el terror doméstico al límite.

Carnet Jove 

  • Mejor película de la Sección Oficial fantástica: Antiviral, de Brandon Cronenberg
  • Mejor película de la Sección Midnight X-Treme: Stitches, de Conor McMahon

SGAE - Nova Autoria

  • Mejor dirección: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC
  • Mejor guión: Carles Harillo Magnet, por El mal menor, presentado por el CECC
  • Mejor música original: Gonzalo Perales, compositor de la banda sonora de Big red sour apple, presentado por el ECIB
  • Menciones especiales a: Stephan Hofmann, por El crimen desorganizado, presentado por la escuela Bande à Part; Javier Sanz y Gisela Remolins, por Desvísteme, presentado por la ESCAC; Fran Ramírez, por 1H92, presentado por la Universitat Rovira i Virgili