La asociación de prensa extranjera acreditada en Hollywood ya ha elegido a sus favoritos de cine y televisión del año 2010, en lo que constituye un certero avance de por dónde podrían ir los tiros en la próxima ceremonia de los Oscar.

Probablemente no sea ni lo mismo que eligieron los editores de Extracine, ni lo que eligieron sus lectores pero así han quedado los resultados en lo que ha premios cinematográficos se refiere.

Lista de premiados en la 68ª ceremonia de los Globos de Oro

Mejor Película - Drama

  • Black Swan
  • The Fighter
  • Inception
  • The King’s Speech
  • The Social Network

Mejor Actor - Drama

  • Jesse Eisenberg por The Social Network
  • Colin Firth por The King’s Speech
  • James Franco por 127 Hours
  • Ryan Gosling por Blue Valentine
  • Mark Wahlberg por The Fighter

Mejor Actriz - Drama

  • Halle Berry por Frankie and Alice
  • Nicole Kidman por Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
  • Natalie Portman por Black Swan
  • Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Película - Comedia o Musical

  • Alice in Woderland
  • Burlesque
  • The Kids Are All Right
  • Red
  • The Tourist

Mejor Actor - Comedia o Musical

  • Johnny Depp por The Tourist
  • Paul Giamatti por Barney’s Version
  • Jake Gyllenhaal por Love and Other Drugs
  • Kevin Spacey por Casino Jack
  • Johnny Depp por Alice in Wonderland

Mejor Actriz- Comedia o Musical

  • Annette Bening por The Kids Are All Right
  • Anne Hathaway por Love and Other Drugs
  • Angelina Jolie por The Tourist
  • Julianne Moore por The Kids Are All Right
  • Emma Stone por Easy A

Mejor Actor de Reparto

  • Christian Bale por The Fighter
  • Michael Douglas por Wall Street: Money Never Sleeps
  • Andrew Garfield por The Social Network
  • Jeremy Renner por The Town
  • Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz de Reparto

  • Amy Adams por The Fighter
  • Helena Bonham Carter por The King’s Speech
  • Mila Kunis por Black Swan
  • Melissa Leo por The Fighter
  • Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Director

  • Darren Aronofsky por Black Swan
  • David Fincher por The Social Network
  • Tom Hooper por The King’s Speech
  • Christopher Nolan por Inception
  • David O. Russell por The Fighter

Mejor Guión

  • Danny Boyle & Simon Beaufoy por 127 Hours
  • Christopher Nolan por Inception
  • Stuart Blumberg & Lisa Cholodenko por The Kids Are All Right
  • David Seidler por The King’s Speech
  • Aaron Sorkin por The Social Network

Mejor Score Original

  • A.R. Rahman por 127 Hours
  • Danny Elfman por Alice in Wonderland
  • Hans Zimmer por Inception
  • Alexandre Desplat por The King’s Speech
  • Trent Reznor & Atticus Ross por The Social Network

Mejor Filme Animado

  • Despicable Me
  • How to Train Your Dragon
  • L’illusionniste
  • Tangled
  • Toy Story 3

Mejor Filme en Lengua Extranjera

  • Biutiful
  • Io sono l’amore
  • Le concert
  • Kray
  • Hævnen